БРАГИН ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

 

BraginVN

Брагин В.Н. - (31.05.1956 г. в г. Свердловск – 45, ныне Лесной Свердловской области) Мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер России по хоккею с шайбой (Лесной, ФиС, СК «Факел» - Москва, «Спартак»).

Победитель первенства Мира среди молодежи 1976 года.

Победитель первенства Европы среди юниоров 1975 года

Чемпион СССР 1976 года.

Серебряный призер чемпионата СССР 1981, 1989 годы

Бронзовый призер чемпионата СССР 1975, 1979, 1980, 1984 годы

Финалист Кубка СССР 1977 года.

Чемпион Дании 1990 г. (играющий тренер), лучший игрок чемпионата Дании 1990 года.

 

Валерий Николаевич – советский хоккеист, советский и российский спортивный педагог, амплуа – нападающий, победитель первенства Мира и Европы, чемпион страны, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер.

Окончил Московский государственный институт физической культуры. В настоящее время тренер хоккейной команды города Саратова.

Первый тренер В.И. Кардонов.

С первых дней прихода к тренеру Валерию Кардонову занимался очень старательно. Мог играть в хоккей целыми днями, тренировался самозабвенно.

В 1971 году в очередном розыгрыше Всесоюзного приза «Золотая шайба» наши юные хоккеисты в кустовых соревнованиях в городе Асбесте стали победителями и вышли в финал турнира, который состоялся в городе Барнауле. Отлично проведя все встречи, наши хоккеисты стали чемпионами. Победителям был вручен красивый приз, они были награждены дипломами и памятными подарками. Лучшим нападающим финала Всесоюзного розыгрыша «Золотой шайбы» был назван Валерий Брагин.

BraginVN.1jpgС тех пор спортивная карьера Валерия неуклонно пошла вверх.

В 1973 году после окончания средней школы Валерий Брагин поступает в Московский государственный центральный институт физической культуры, который окончил в 1978 году. Вскоре был принят в спортивный клуб «Спартак». Через год Валерий в основном составе прославленного «Спартака» и был зачислен в сборную команду юниоров Союза.

На первом чемпионате в Канаде в 1975 году Брагин стал чемпионом Мира и Европы, в том же году он стал чемпионом Советского Союза в составе команды «Спартак».

В течение нескольких лет был серебряным и бронзовым призером чемпионатов СССР, перешел в «Химик» (Воскресенск), где играл нескольких лет, а потом стал тренером этой команды.

В чемпионате СССР сыграл 547 матчей, забил 146 голов.

Тренировал хоккеистов Швейцарии, несколько лет жил за границей.

Тренерская работа в России:

Главный тренер «Химика» (Воскресенск) в 1997—1998 гг.

Главный тренер «Кристалла» (Саратов) в 1999—2000 гг.

Главный тренер «Спартак-2» (Москва) в 2001—2002 гг.

Главный тренер «Химика» (Воскресенск) в 2002—2003 гг.

Главный тренер «Спартак-2» (Москва) в 2003—2005 гг.

Главный тренер «Спартак» (Москва) в 2005—2007 гг.

Старший тренер «Атлант» (Московская область) в 2008—2009 гг.

И.о. главного тренер «Атлант» (Московская область) с 27.10.2009 по 07.11.2009

Главный тренер юниорской сборной России 2003—2004 гг.

Тренер молодёжной сборной России 2004—2005 гг.

Главный тренер молодёжной сборной России с марта 2010 по май 2012 гг.

Главный тренер московского ЦСКА с мая 2012 г. 15 декабря 2012 года был уволен с этого поста.

Тренер-консультант ЦСКА (Москва) 15.12.2012 — 29.01.2013.

Тренер-консультант юниорской сборной России 29.01.2013 — 30.04.2013.

Главный тренер II сборной России 29.10.2013 — 8.07.2014.

Главный тренер молодёжной сборной России с 8.07.2014.

В настоящее время тренирует молодежную сборную России.

Наибольших успехов в качестве тренера достиг при работе с молодёжной сборной России, которую приводил к золотым в 2011 году, четырежды серебряным 201220152016, 2020 годы и дважды бронзовым 20172019 годы медалям чемпионатов Мира.

Звание «Заслуженный тренер России» присвоено в 2011 году.

 

 BraginVN5

 

scroll back to top