С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

Blumen 

 

Центральное событие 2020 года

 

135 лет назад

 

24 ноября 1885 года на первом на Урале стадионе, построенном в Екатеринбурге, – Ипподроме – проведен первый рысистый бег

(в дальнейшем ипподром также использовался для гонок велосипедистов, соревнований легкоатлетов, гимнастов и др. видов спорта, также в качестве первого аэродрома)

 

 

Ippodrom3

 

Апрель

 

Юбиляры 2020 года

 

150 лет назад

22 апреля – Ульянов (Ленин) Владимир Ильич - Председатель Совета Народных Комиссаров, основатель государственной системы развития физкультурного движения в стране

 

115 лет

28 апреля – Зозуля Максим Митрофанович - Герой Советского Союза

 

110 лет

2 апреля – Серов Анатолий Константинович – Герой Советского Союза воспитанник Свердловского аэроклуба (годы жизни 1910-1939).

19 апреля – Вавренюк Лариса Федоровна – Активист физкультурного движения, прораб строительства ледового Дворца спорта «Локомотив» в г. Екатеринбурге (годы жизни 1910-20??).

 

100 лет

20 апреля – Варенков Георгий Павлович – Инструктор физкультуры коллектива физкультуры Серовского металлургического завода

20 апреля – Казаков Марк Борисович – Основатель и Главный врач Свердловского городского врачебно-физкультурного диспансера (годы жизни 1920-2007).

 

95 лет

3 апреля – Бабушкин Леонид Георгиевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1925-1993)

7 апреля – Силкин Андрей Кузьмич – Мастер спорта СССР по городошному спорту

9 апреля – Неизвестный Эрнст Иосифович – Скульптор (годы жизни 1925-2016).

11 апреля – Литуев Юрий Николаевич – Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике (годы жизни 1925-2003).

23 апреля – Бызенков Георгий Иванович – Заслуженный учитель РСФСР

 

90 лет

5 апреля – Перлин Яков Сергеевич – Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике.

8 апреля – Дудин Николай Тимофеевич – Мастер спорта СССР по туризму.

10 апреля – Лукин Глеб Викторович - Заслуженный работник физической культуры России (годы жизни 1930-2017)

15 апреля – Носов Алексей Васильевич – Мастер спорта СССР по борьбе классической

17 апреля – Поторочин Евгений Константинович – Активист физкультурного движения Первоуральского новотрубного завода (годы жизни 1930-1983).

 

85 лет

2 апреля – Шувалов Игорь Васильевич – Заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике.

3 апреля – Надеинская Маргарита Михайловна – Заслуженный тренер России по бобслею.

3 апреля – Павлюченко Михаил Данилович – Заслуженный тренер России по фигурному катанию.

4 апреля – Ефимов Борис Владимирович – Мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике

6 апреля – Дубинский Эдуард Исаакович – Заслуженный мастер спорта СССР по футболу (годы жизни 1935-1969).

23 апреля – Губин Александр Иванович – Первый мастер спорта СССР в Свердловской области по биатлону

25 апреля – Белотелов Вадим Михайлович – Мастер спорта СССР по волейболу

 

80 лет

7 апреля – Борман Владимир Алексеевич - ЗТ СССР по греко-римской борьбе

9 апреля – Никитина Нелли Ивановна – Мастер спорта СССР международного класса по академической гребле.

12 апреля – Скутина Татьяна Павловна – Разрядник по туризму. Доцент, кандидат географических наук

25 апреля – Кузовков Виктор Александрович – Заслуженный тренер России по конькобежному спорту

28 апреля – Агапов Виктор Иванович – Тренер-общественник по оздоровительному бегу

 

75 лет

11 апреля – Андреюк Вячеслав Николаевич – Мастер спорта СССР по футболу

19 апреля – Борисова Алла Ивановна – Секретарь Совета ветеранов спорта Свердловской области. Отличник физической культуры и спорта

24 апреля – Смильгин Юрий Михайлович – Мастер спорта СССР по парашютному спорту

 

70 лет

7 апреля – Гилетин Владимир Петрович – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Ирбит Свердловской области.

22 апреля – Клименко Николай Иванович – Председатель Свердловского областного совета ДОСААФ, Заслуженный работник физической культуры России

23 апреля – Крикунов Владимир Васильевич – Заслуженный тренер России по хоккею с шайбой

26 апреля – Аристов Валерий Петрович – Мастер спорта СССР по многоборью ГТО

26 апреля – Мухин Александр Александрович – Директор ДЮСШ №2 «Муниципальный стадион» города Екатеринбурга, Отличник физической культуры и спорта (годы жизни 1950-2012)

 

65 лет

3 апреля – Гурин Владимир Павлович - Заслуженный мастер спорта СССР по борьбе самбо

7 апреля – Пустобаева Наталья Леонидовна - Инструктор физкультуры по туризму

19 апреля – Балдин Александр Витальевич – Мастер спорта СССР по хоккею с шайбой

25 апреля – Брылина Татьяна Максимовна - Мастер спорта СССР международного класса по биатлону

 

60 лет

6 апреля – Яворских Сергей Брониславович – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам

18 апреля – Цыганов Владимир Николаевич – Автор проекта "Спорт на Урале".  Исследователь Уральского спорта

18 апреля – Сутормин Олег Владимирович – Директор фонда «Фонд поддержки высших достижений Свердловской области»

 

55 лет

2 апреля – Бакиров Сергей Ренатович – Мастер спорта СССР международного класса по пожарно-прикладному спорту.

5 апреля – Парамыгина Светлана Вячеславовна – Заслуженный мастер спорта СССР по биатлону.

 

50 лет

4 апреля – Мисюков Дмитрий Сергеевич – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом.

4 апреля – Швагирев Сергей – Мастер спорта СССР по прыжкам на лыжах с трамплина.

4 апреля – Черкасов Андрей Геннадьевич – Заслуженный мастер спорта России по теннису.

4 апреля – Елесина Елена Борисовна – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике.

9 апреля – Нецветаев Владимир Венедиктович – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

11 апреля – Габидулин Станислав – Мастер спорта СССР по легкой атлетике

12 апреля – Ячменев Евгений Аркадьевич – Спортивный журналист

15 апреля – Паркачев Леонид Михайлович - Мастер спорта СССР по борьбе самбо

25 апреля – Шуплецов Сергей Борисович – Заслуженный мастер спорта России по фристайлу (годы жизни 1970-1995)

25 апреля – Леготин Владимир Энгельсович – Мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам

27 апреля – Слесаренко Оксана Владимировна – Заслуженный мастер спорта России по керлингу

 

45 лет

6 апреля – Агафонов Денис Николаевич – Заслуженный мастер спорта России по минифутболу.

7 апреля – Хайдаров Олег Радикович – Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с мячом.

10 апреля – Редкозубов Алексей – Мастер спорта России по борьбе самбо.

12 апреля – Петров Дмитрий Николаевич – Мастер спорта России по вольной борьбе

18 апреля – Коростелев Андрей – Мастер спорта России по борьбе самбо

 

40 лет

10 апреля – Еременко Александр Владимирович - Заслуженный мастер спорта России по хоккею с шайбой

30 апреля – Фомина Ирина Владимировна - Мастер спорта России международного класса по биатлону

 

35 лет

6 апреля – Авдеева Анна Михайловна – Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике

9 апреля – Кунаева Анна Сергеевна - Мастер спорта России международного класса по биатлону

13 апреля – Димухаметов Антон Закирьянович - Мастер спорта России по борьбе дзюдо

16 апреля – Лобачев Антон – Мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике

16 апреля – Главатских Константин Николаевич – Мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам

18 апреля – Шарипов Марсель Фанизович - Мастер спорта России по биатлону

27 апреля – Шамшурина Анна Григорьевна - Мастер спорта России по биатлону

28 апреля – Компаниец Анастасия Валерьевна – Мастер спорта России по борьбе самбо

 

30 лет

8 апреля – Казакова Татьяна Вадимовна - Мастер спорта России по биатлону

15 апреля – Васюкова Юлия Владимировна - Мастер спорта России по хоккею с шайбой

16 апреля – Малова Анна Николаевна – Мастер спорта России по волейболу

20 апреля – Виценко Алексей Александрович - Мастер спорта России по лыжным гонкам

24 апреля – Ижутина Надежда Викторовна - Мастер спорта России по биатлону

 

25 лет

15 апреля – Павлова Валерия Викторовна - Мастер спорта России международного класса по хоккею с шайбой

15 апреля – Ковалева Александра Вячеславовна - Мастер спорта России по биатлону

28 апреля – Жаров Сергей - Мастер спорта России по плаванию

29 апреля – Гениятов Глеб Эдуардович – Мастер спорта России по борьбе самбо

20 лет

6 апреля – Карпов Павел Антонович - Мастер спорта России по минифутболу

6 апреля – Жиляков Богдан Сергеевич - Мастер спорта России по хоккею с шайбой

 

scroll back to top